Календарь

  • 29.06.21 День святых апостолов Петра и Павла
  • 24.06.21 Рождество Иоанна Крестителя
  • 13.06.21 День Святого Антония
  • 11.06.21 Пресвятое Сердце Иисуса
  • 11.06.21 Св. Варнава, Апостол
Онлайн-трансляции Богослужений

Пресвятая Дева Мария Лурдская

11 Февраль 2019 10:58 | Церковь в мире

Лурд (Lourdes) – город в Юго-Западной Франции, один из крупнейших  христианских паломнических центров в Европе. Получил широкую известность после того, как в 1858 году 14-летняя девочка Бернардетта Субиру удостоилась многократных чудесных  явлений Пресвятой Богородицы. Имя Бернардетты по Промыслу Божьему оказалось в центре событий в Лурде. Будущая святая,  старшая дочь,  росла в бедной и многодетной семье Сабуру. Её родители с трудом зарабатывали  на хлеб и не могли заниматься воспитанием детей. Бернардетта в 14-летнем возрасте не умела ни читать, ни писать. Не обучена была и Закону Божьему. С раннего детства страдала астмой, а позднее заболела и тяжелой формой костного туберкулеза. В силу этих обстоятельств она находилась рядом с родителями, а при отсутствии последних ухаживала за младшими детьми. Соседи пытались обучать ее началам Закона Божьего, но Бернардетта то уходила пасти овец, то была занята хозяйственными делами. Однако она была глубоко верующей и постоянно молилась, читая розарий.

 Приводим несколько эпизодов из ее «встреч» с Богородицей (их было всего 18). - 11 февраля 1858 (первое явление) выглядел обычным днем. Бернардетта с сестренкой и соседним мальчиком пошла в лес за дровами - собирать сухие ветви. Подошли к местности, которую жители называли Массабель (Massabielle). Там был грот, а перед ним протекал ручей. Бернардетта, сняв туфли и носки, вступила в воду.

Еле вышла на другой берег, как услышала  звуки, похожие на шум ветра. При повторе звука она подняла глаза и за углом грота увидела прекрасную Даму в белом платье, с голубой вуалью  и с желтыми розами у стоп. Дама пальцем приглашала девочку подойти ближе. Бернардетта онемела. Неосознанно взяв свои четки, она стала на колени и уже хотела перекреститься. Но не смогла этого сделать, пока Дама (которая тоже держала четки с большим светящимся распятием) не перекрестилась. Когда Бернардетта молилась, Дама перебирала бусинки четок, не шевеля губами. «Видение» длилось около 15 минут. Другие дети Даму не видели, но узнали о ней по рассказам Бернардетты.

- 14 февраля (второе видение), Заговенье. Бернардетта испытывает неодолимое желание сходить к гроту, несмотря на запрет матери. После долгих уговоров ей было разрешено отправиться вместе с двумя девочками. Снабдили бутылкой освященной воды – чтобы окропить  явление, если только оно покажется в гроте. Бернардетта и девочки стали на колени и начали вместе читать розарий. Опять стоит  Дама с четками. Ясновидящая кропит видение освященной водой, приговаривая: «Если ты от Бога – останься. Если не от Бога – сгинь». По мере кропления ее водой Дама улыбается. Кончилась вода, видение исчезло.

- В это утро (21.02.1858) к гроту пришло около 100 человек. Появившаяся Богородица с блеском в глазах смотрит на окружающий мир и говорит: «Молись за грешников». Во второй половине дня Бернардетту допрашивает комиссар полиции. Девушка во время допроса соблюдает полное спокойствие. Ее отец требует, чтобы дочь под присягой отказалась от посещения грота. Под руководством Богородицы Бернардетта заучивает краткую молитву. Эту молитву  она будет хранить в тайне. Но будет читать ее до конца своей жизни. Дама дает ей поручение: «Иди к священникам и скажи: Я хочу, чтобы здесь построили часовню».

- Следующее видение. Присутствующие у грота видят, что глаза у ясновидящей очень грустные. Она передвигается на коленях и шепчет: покаяние … покаяние … покаяние … Потом Бернардетта объяснит: Дама просит, чтобы она совершила акт покаяния за грешников.

- Во время девятого явления Дама велит Бернардетте выпить воды из источника (показывает его пальцем), умыться этой водой и поесть травы, растущей рядом. Девушка видит болотистую мутную воду и не может ее пить. Она трижды руками углубляет яму. Пьет воду. Моет лицо. Ест траву. Присутствующие говорят: «Она сумасшедшая». В будущем этот источник будет поставлять 100 000 литров воды ежедневно. Тысячи людей будут пить эту воду, и многие исцелятся, избавятся от недугов.

- Присутствует 1650 человек. Богородица опять поручает девушке: «Иди и попроси у священника, чтобы построил часовню и чтобы люди шествием  пришли сюда». Отец Пейрамаль, рассердившись, выставил ее за дверь. В тот же вечер Бернардетта вернулась опять к священнику, так как днем забыла напомнить о строительстве церкви. Настоятель строго потребовал, чтобы она сначала узнала имя этой Дамы

 - Торжество Благовещения (25 марта 1858). После трехнедельного перерыва Бернардетта отправилась к своему гроту. Уже с утра там находились немногие люди и среди них – шеф полиции. После часового сосредоточения девушка посмотрела на Даму и спросила, как ее зовут. Три раза повторила вопрос. Дама лишь улыбалась ей. Осмелившись Бернардетта спрашивает четвертый раз. Тогда Прекрасная Дама складывает ладони на уровне груди, поднимает взор к небу и говорит:

- Que soy era Immaculada Councepciou (ЯНепорочноеЗачатие).

Бернардетта не понимает этих слов, но, повторяя их, спешит к настоятелю, чтобы сообщить ему ответ Дамы. Священник Пейрамаль поражен. Прекрасная Дама, которую видит Бернардетта, - не кто-нибудь, а Богородица Мария, ибо только Она могла сказать о себе – Я Непорочное Зачатие. Этот день – торжество Благовещения – является кульминационным пунктом явлений. Священник рассуждал: девочка необразованная,  она не может  знать, что 4 года тому назад, 8 декабря 1854 г., Папа Пий IXпровозгласил догмат о Непорочном Зачатии Пресвятой Богородицы. На самом деле Бернардетта к тому времени о церковных догматах не имела ни малейшего представления. Да и сами священники для этого случая пользовались другими словами: «Безгрешное Зачатие».

- В последний раз, после длительного перерыва, Бернардетта посещает святое место 16 июля 1858 г. Грот был огражден  забором, власти запретили входить туда. Бернардетта стоит на коленях напротив грота, за ручейком. Пребывает кратко  в экстазе, как и прежде. Но на вопросы о том, что сказала Дама, ответит кратко: «Ничего». Тем не менее призналась близким, что Дамавыглядела как никогда красивой.

После 18 явлений Богородицы Бернардетта Сабуру вернулась к обычной жизни и к своим обязанностям. Сохранила простоту, скромность, отзывчивость. В целях лечения, а также чтобы отгородить ее от любопытствующих и докучливых людей, родители отвезли ее в другую местность, а потом она пострижется в монахини. Первоначально, как уже говорилось, и светские, и церковные власти относились     к сообщениям  о явлениях  Богородицы  настороженно. Лишь в 1862 Тарбский епископ        Б.-С. Лоранс признал явления в Лурде истинными; он же одобрил почитание Лурдской Богоматери. Основанием для этого решения были многочисленные исцеления, связанные с употреблением воды из чудотворного источника (по химическому составу она ничем не отличается от обычной питьевой воды, используемой жителями Лурда), равно как и позитивные духовные последствия благочестия паломников. В 1862 была изваяна мраморная статуя Лурдской Богоматери (ныне находится в гроте на месте явления); рядом с гротом было начато строительство церкви Непорочного Зачатия. В 1871 в ней была совершена первая месса, а в 1876 церковь была торжественно освящена Парижским архиепископом Ж.-И. Гибером в присутствии около 100 тыс. паломников. Приток паломников, резко увеличившийся после франко-прусской войны 1870-71, потребовал строительства нового храма, который был освящен в честь Св. Розария и имеет пятнадцать часовен, соответствующих 15 тайнам розария. Строительство этого храма было начато в 1883 и завершено в 1901. В 1907 Папа Пий Х  установил для всей Католической Церкви праздник Божией Матери Лурдской, отмечающийся 11 февраля. За год Лурд принимает около 5 млн. паломников, среди которых значительный процент составляют больные, надеющиеся обрести исцеление или облегчение страданий. В честь Лурдской Богоматери названы несколько монашеских конгрегаций и братств. Бернардетта  1866 поступила в новициат (под именем Мария Бернарда) в обители Конгрегации милосердия и христианского образования в Невере, где вначале исполняла обязанности медсестры. Умерла  16.04.1879 в возрасте 35 лет. Была беатифицирована в 1925 и канонизирована 8.12.1933. Ее жизнь, связанная с чудесными явлениями, привлекла внимание известных писателей, в т.ч. Э.Золя  и Й.Гюисмана; наиболее известна художественная биография Марии Бернарды Субиру, написанная Ф.Верфелем.

Культ Лурдской Богородицы широко распространен в католических странах. В ряде городов монахи обустроили имитационные гроты под названием Лурд. Например, такие гроты со статуей Богородицы можно увидеть в населенных пунктах Литвы: Паланга, Плунге, Расяйняй, Кретинга и др. В годы советской власти эти святые места были осквернены и разрушены. После восстановления независимости республики Лурд, например, в Кретинге был реставрирован и освящен.  Грот находится около Церкви, в овраге с маленьким ручейком. На одном склоне, небольшом, но крутом, устроен грот со статуей Богородицы, напротив за ручейком – благоустроенная лужайка (тропинки, скамейки). Это освященное место охотно посещается приезжими и жителями города.

 А.Й.

Литература:

1.Каррель А. Путешествие в Лурд. Б., 1951.

2.Лурд. //Католическая Энциклопедия. Т. 2.

3.Мария Бернарда Субиру. // Католическая Энциклопедия. Т. 3.

4.Верфель Ф. Песнь о Бернадетте. М., 1997.

5.Jacek Bolewski SJ. Tajemnica Maryi i Bernardetty.// Miejsca s‘więte. /ms.ecclesia.org.pl./

6.Lourdes1858. Bernardeta Sabirous 1844-1879. //marypages.com/bernardette.

7.Objawienia Nieopokalanej Dziewicy w Lourdes 1858 roku //Sanctus.pl//

http://www.katolik.ru/svyatye-mesta/item/2387-javlenie-presvjatoj-devy.html

Сегодня в литургии

Св. Филипп Нери, священник, Память:
  • Деян 20, 17-27
  • Пс 67
  • Ин 17, 1-11a

Богослужения

Понедельник
19.00
Вторник
7.30
Среда
Четверг
Пятница
19.00
 
Суббота
 
11.00
18.00
 
Воскресенье
 
9.00
11.00 и 18.00

Катехуменат

Воскресенье
12.30

Воскресная школа

Воскресенье
12.30

Молодёжные встречи

Суббота
19.30
Воскресенье
19.00
Духовные упражнения в сети
Loyola Press 3-Minute Retreat