Календарь

  • 29.06.21 День святых апостолов Петра и Павла
  • 24.06.21 Рождество Иоанна Крестителя
  • 13.06.21 День Святого Антония
  • 11.06.21 Пресвятое Сердце Иисуса
  • 11.06.21 Св. Варнава, Апостол
Онлайн-трансляции Богослужений

Воскресная проповедь о. Войтека 10.11.2019

11 Ноябрь 2019 12:30 | Жизнь общины

Чтения сегодняшнего воскресенья говорят нам о такой теме, которая может показаться чуть-чуть странной, потому что еще не готовимся, но знаем, что скоро будет Рождество. А чтения говорят нам насчет воскресения. Как бы, не в тему. Но знаете, воскресение – это самое важное в нашей вере. И первое чтение, и Евангелие подчеркивают и показывают, что если у тебя есть вера в воскресение, если у тебя есть вера в благодать, то это меняет твой взгляд на жизнь, это меняет перспективу. Ты по-другому смотришь на все, что происходит, и это дает тебе силу даже в такие моменты, когда очень трудно, когда есть какая-то опасность, когда нужно сохранять свои ценности. Откуда взять силы? Вот именно из того, что я верую, что Бог – Он Бог живых, не мертвых, и что для Него мы все и всегда живы. Первое чтение из Книги Маккавейской и Евангелие именно об этом нам говорят.

Но откуда в Израиле вера в воскресение? Мы можем сказать: «потому что Христос воскрес». То - мы, а в Израиле – откуда? Христос еще не воскрес, еще не умер, откуда? Не из философии, что они так себе придумали, а только вот из этих отношений с Богом, Который создал мир, Который создал человека, и Который любит человека, и любит свой народ и любит каждого из нас. А если Он любит, то любит навсегда, это не так что: любит, но потом этот человек умер - и всё закончилось, к сожалению. Нет. Израильтяне очень хорошо понимали, что если Бог любит, то навсегда, потому что Он - Создатель жизни, Он - Творец жизни, Он - Тот, Который создал мир.

И если мы живем, то живем благодаря Его любви.Сегодняшние чтения показывают, что если у меня есть вера в то, что Господь любит навсегда, то я могу вести себя хорошо, могу сохранять мои ценности, могу сохранять верность Ему. Первое чтение из книги Маккавейской – эти братья, которых преследовали, чтобы они не соблюдали закона Божьего, чтобы они съели мяса, которого нельзя было есть. Вот такой хороший пример, как они говорят царю: «слушай, ты можешь убить нас, но ты убьешь эту жизнь. Но Господь, Он сохранит мою вечную жизнь, потому что моя жизнь - в Его руках, не в твоих». Это такой хороший пример того, что если ты знаешь, что Господь любит тебя навсегда, то ты сможешь сохранить верность Господу, другим людям и т.д. Написано, что один из этих братьев на требование дать язык, тотчас выставил его, неустрашимо протянув и руки. Выставил язык. Если хочешь взять это – бери. Я получил это от Господа, и Он отдаст мне это. Я знаю, что это такой хороший пример, на который мы смотрим, но мы так не делаем. Мы не готовы выставить язык. Мы часто держим язык за зубами, чтобы не сказать, что я верующий. Мы часто держим язык за зубами, чтобы никто не подумал, что я какой-то фанатик, что я какой-то там… Все говорят какие-то гадости вокруг меня, а я так… Я знаю, что мы так делаем, и если говорю «мы», то мы.

Но знаете, воскресение, которое дает нам Христос, это не только воскресение после смерти, это тоже воскресение после греховной смерти, после греха. Потому что если мы совершаем какой-то грех, то мы умираем, внутри нас смерть, но Господь дает нам благодать воскресения. Если мы обращаемся к Нему, то происходит чудо. Несмотря на страшный грех, который мы совершили, не умираем, потому что Он дает нам жизнь, потому что для Него мы все живы, все и всегда. Это очень важно, чтобы мы не думали, что воскресение, наша вера в воскресение – это то, что будем там жить, где-то, когда-то… Нет, вера в воскресение, во-первых, означает, что Господь любит меня навсегда, а во-вторых, что Он любит меня, даже если я умираю в греховном или в физическом смысле. Он не оставляет меня. Мы говорили в начале, что Господь не такой, что если человек умирает, Он говорит: «Ну, жалко, уже все закончилось. Моя любовь тоже». И когда мы совершаем грех, Он тоже не говорит: «Ну да, старался-старался, но, к сожалению, упал, ну все закончилось, и Моя любовь к нему тоже закончилась». Нет, не оставляет человека Господь. Вот это значит вера в воскресение.

Знаете, я говорю об этом в ноябре, в месяце, когда молимся об усопших, вот только что мы закончили нашу молитву за усопших. Молимся, потому что они тоже живы. Так, как мы живы, потому что Господь держит нас, так и они живы, потому что Господь поддерживает их, и Он продолжает любить их. Пусть их молитва, пусть наша вера в воскресение помогут нам воскреснуть каждый раз после греховной смерти, воскреснуть в смысле покаяния, исповеди. Но прежде всего, воскреснуть в том смысле, чтобы я не поверил, что все закончилось, чтобы я не поверил, что уже все пропало, чтобы я не поверил, что сатана, в смысле смерть, победит. Нет. Победитель всегда один – наш Господь Иисус Христос. Аминь.

Сегодня в литургии

Св. Филипп Нери, священник, Память:
  • Деян 20, 17-27
  • Пс 67
  • Ин 17, 1-11a

Богослужения

Понедельник
19.00
Вторник
7.30
Среда
Четверг
Пятница
19.00
 
Суббота
 
11.00
18.00
 
Воскресенье
 
9.00
11.00 и 18.00

Катехуменат

Воскресенье
12.30

Воскресная школа

Воскресенье
12.30

Молодёжные встречи

Суббота
19.30
Воскресенье
19.00
Духовные упражнения в сети
Loyola Press 3-Minute Retreat