Календарь

  • 29.06.21 День святых апостолов Петра и Павла
  • 24.06.21 Рождество Иоанна Крестителя
  • 13.06.21 День Святого Антония
  • 11.06.21 Пресвятое Сердце Иисуса
  • 11.06.21 Св. Варнава, Апостол
Онлайн-трансляции Богослужений

Кропите, небеса, свыше

4 Декабрь 2018 13:01 | Церковь в мире

Кропите, небеса, свыше, и облака да проливают правду.

1)Не гневайся, Господи, и не вечно помни беззаконие. Города святыни Твоей сделались пустынею; пустынею стал Сион. Иерусалим опустошён, дом освящения Твоего и славы Твоей, где отцы наши прославляли Тебя. Кропите, небеса, свыше, и облака да проливают правду.

2)Все мы сделались как нечистый, и все мы поблекли как лист, и беззакония наши уносят нас. Ты сокрыл от нас лицо Твоё и оставил нас погибать от беззаконий наших. Кропите, небеса, свыше, и облака да проливают правду.

3)Призри, Господи, на скорбь народа Твоего и пошли Того, кого Ты должен послать. Пошли Агнца, Владетеля земли, от скалы в пустыне на гору дочери Сиона, чтобы снял ярмо плена нашего. Кропите, небеса, свыше, и облака да проливают правду.

4)Утешься, утешься, народ, Мой; скоро придёт спасение твоё, почему снедает тебя горе, как если бы возвратилась скорбь? Я спасу  тебя, не бойся, ибо Я – Господь, Бог твой святой Израилев, Искупитель твой. Кропите, небеса, свыше, и облака да проливают правду.

В каждый вторник и субботу Адвента, в 7.30 утра, будем служить Мессу Rorate в честь Богородицы. Томск, ул. Бакунина 4

В период Адвента, времени подготовки к Рождеству Христову, в римско-католических храмах всего мира проходят необычные святые мессы - Рораты. Это специальные службы, посвященные Пресвятой Деве Марии как знак благодарения за ее согласие принять Божью Волю.

Роратние святые мессы проходят на восходе солнца. Его ожидание символизирует ожидание пришествия Христа. Рораты начинаются во мраке, каждый прихожанин держит зажженную свечу, а во время гимна «Слава в вышних Богу» в церкви включают свет.

Еще одна особенность Роратних месс - свеча, которая стоит у алтаря и символизирует Пресвятую Деву, которая как утренняя заря возвестила восход Солнца Истины - Иисуса Христа.

А свое название мессы получили от первой строки песни на латыни, которая поется на вход священника: «Rorate coeli desuper» - «Кропите, небеса, свыше».

https://katolik.life/rus/news/v-gomele/item/1272-v-kostele-nachinayutsya-neobychnye-messy-pri-svechakh-na-voskhode-solntsa-roraty.html

Фото: Игорь Чезганов

 

 

Сегодня в литургии

Св. Филипп Нери, священник, Память:
  • Деян 20, 17-27
  • Пс 67
  • Ин 17, 1-11a

Богослужения

Понедельник
19.00
Вторник
7.30
Среда
Четверг
Пятница
19.00
 
Суббота
 
11.00
18.00
 
Воскресенье
 
9.00
11.00 и 18.00

Катехуменат

Воскресенье
12.30

Воскресная школа

Воскресенье
12.30

Молодёжные встречи

Суббота
19.30
Воскресенье
19.00
Духовные упражнения в сети
Loyola Press 3-Minute Retreat